В г. Нерюнгри ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» состоялась ХХII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учены

-1

28 октября 2022г. в Нерюнгринском музее истории освоения Южной Якутии им. И.И. Пьянкова совместно с Техническим институтом (филиал) в г. Нерюнгри ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» состоялась ХХII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри, посвященная 30-летию Технического института (ф) СВФУ. Согласно Указа Президента РФ в г. Нерюнгри 30 лет назад был создан филиал Якутского Государственного университета, который сегодня все знают как Технический институт (филиал) СВФУ. Хотя история филиала началась еще в далеком 1981 году с создания в Нерюнгри учебно-консультационного пункта ЯГУ.  Цель конференции заключалась в стимулировании научно-исследовательской деятельности студентов аспирантов и молодых ученых, в обмене научными идеями и результатами исследований, а также в вовлечении школьников в научные исследования. Проходила конференция 28 и 29 октября по 7 секциям. В музее работала секция № 6 «Социально-экономические, философские и юридические науки». Экспертную комиссию возглавил доцент кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» ТИ (ф) СВФУ Ахмедов Т.А., членами комиссии были директор музея Мальцев И.В., старший научный сотрудник музея Рахматова Т.У., доцент кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» ТИ (ф) СВФУ Акинин М.А. и специалист кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» ТИ (ф) СВФУ Блайвас Д.М.  Участники конференции представили свои исследовательские работы как очно, так и дистанционно в онлайн-формате. Дистанционно приняли участие студенты Северо-Восточного Федерального университета, Томского политехнического университета, Института народного хозяйства Байкальского госуниверситета. Помимо участников конференции на заседание секции пришли ребята из групп поддержки, которые активно поддерживали своих сокурсников и друзей. Заседание секции прошло в теплой дружественной остановке. Во время работы комиссии по подведению итогов, участники конференции смогли познакомиться с экспозицией и выставками музея. После подведения итогов все снова были приглашены в зал, где состоялось награждение победителей. Всем участникам были вручены сертификаты. Первое место единогласно было присуждено студентке 1 курса кафедры филологии Технического института (ф) СВФУ Валерии Алексеевой с вручением диплома I степени и денежной премии.