13 октября 2021 года Нерюнгринскому музею истории освоения Южной Якутии им. И.И.Пьянкова исполняется 45 лет.

Сегодня Нерюнгринский музей - одно из ведущих музейных учреждений в республике. Образован 13 октября 1976 года по инициативе городского комитета КПСС как музей на общественных началах, задачей которого стало освещение истории экономического развития Южно-Якутского территориально-производственного комплекса и строительства города Нерюнгри.

24 июня 1981 года преобразуется в филиал Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, как «Нерюнгринский музей истории строительства Малого БАМа и Южно-Якутского ТПК». Торжественное открытие первой экспозиции состоялось 22 июня 1982 года.

1 ноября 1990 года музей был переименован в «Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии», а с 1 января 1991 года стал самостоятельным юридическим лицом. В ознаменование 20-летия со дня основания г.Нерюнгри распоряжением городской администрации от 12 октября 1995года музею было присвоено наименование «Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии им. И.И.Пьянкова». Иван Иванович Пьянков работал первым секретарем Нерюнгринского горкома КПСС в 1975-1984гг. и был основным инициатором создания музея.

На первом этапе становления музей вел стихийное комплектование материалов, отражающих ход строительства ЮЯ ТПК и города Нерюнгри. Первым экспонатом, с которого началось рождение музея, стала ленточка, перерезанная на торжественном митинге по случаю открытия железнодорожного моста через р. Гилюй при прокладке Малого БАМа.

В декабре 1992 года была открыта для посетителей новая постоянная экспозиция. В шести залах нового каменного здания музея были представлены более 3000 предметов музейного фонда, раскрывающие темы истории освоения юга Якутии с древнейших времен до строительства угольного комплекса и города Нерюнгри.

Основная деятельность музея включает в себя фондовую, научно-исследовательскую, просветительную, научно-методическую и выставочную работы.

В последние годы музей внедряет в свою деятельность современные информационные технологии. В экспозиции задействованы интерактивные зоны на темы «Якутия на географических картах XVII-XX веков», «Материальная и духовная культура якутов», «Освоение Южной Якутии  с древнейших времен до наших дней». В экспозиционной и выставочной работе применяются мультимедийные презентационные технологии.
С 2015г. в музее внедрена программа «Комплексная автоматизированная музейная информационная система» - КАМИС, с помощью которой происходит взаимодействие музея с Государственным каталогом РФ и создание электронной базы музейных данных.

Сегодня фонд музея составляет 66230 предметов основного фонда и 10664 единиц хранения научно-вспомогательного фонда. Структурно музейное собрание состоит из 298 общих фондов, включая фонды предприятий и организаций и 447 личных фондов. Предметы объединены в 21 коллекцию. Основными коллекциями музея являются коллекции документов, фотографий, негативов и слайдов, печатных изданий, этнографии, археологии, естественно-научная и художественная коллекции.