В Нерюнгринском музее 2 ноября прошла акция «История Нерюнгри в истории моей семьи»

В канун дня рождения города в Нерюнгринском музее 2 ноября прошла акция «История Нерюнгри в истории моей семьи». В акции приняли участие школьники вторых классов средне-образовательной школы № 15. Ребятам была предложена экскурсия по разделу «История строительства ЮЯТПК и города Нерюнгри» постоянной экспозиции музея. Они совершили путешествие по промышленным объектам Нерюнгринского района: побывали на разрезе, познакомились с открытиями геологов, прокатились по железной дороге Малого БАМа, которая пришла на границу Якутии с Амурской областью ровно 46 лет назад – 2 ноября 1976 года, прошлись по строящимся проспектам и улицам молодого Нерюнгри. Все эти прогулки переплетались с историей их семей: у кого-то дедушка родился в поселке Чульман, кто-то из пап работает на разрезе «Нерюнгринский», чья-то мама является сотрудником Центра культуры и духовности им. А.С. Пушкина. Обо всем этом дети рассказывали свои маленькие семейные истории. Очень понравился детям уголок, где представлен быт первостроителей города, где можно увидеть школьную форму и портфель советских школьников, огромный телевизор в деревянном корпусе, радиоприемник с пластинками и множественные игрушки советской детворы. На большом макете города дети отыскали свою родную школу, улицы на которых они живут, прошлись по достопримечательностям нашего Нерюнгри. Оставшись довольными от услышанного и увиденного, ребятишки сделали фото на память, поблагодарив за интересно прошедшую акцию.