«Мир живописи Наума Засимова». Художественная онлайн-выставка из фондов Нерюнгринского музея.

Живописец, член Союза художников СССР  Наум Матвеевич Засимов родился 1 декабря 1928г. в Немюгюнском наслеге Ордженикидзевского района. Еще в школьные годы, живя в городе Якутске, молодой Наум проявлял интерес к изобразительному искусству. Победа в городском художественном конкурсе школьников привели его в Русский драматический театр, где он окончательно сделал выбор своей будущей профессии художника.

По окончании в 1952г.  Якутского художественного училища, Наум Матвеевич три года учился на графическом факультете Московского Государственного института им. В.И. Сурикова. С 1957г. участвовал во многих областных, республиканских и Всесоюзных выставках. Писал сюжетно-тематические картины, работал в жанре пейзажа и портрета.

Совершая многочисленные поездки по республике и за ее пределами, талантливым художником, вдохновленным красотой природы родного края, было сделано большое количество набросков и рисунков. Ряд лет он посвятил природе и жизни сурового, заснеженного и морозного Заполярья. В его работах мы можем встретить Ленские пейзажи, окрестные таежные уголки   Якутска, родные места. В стремлении выразить физический облик и внутреннюю жизнь природы автор следует своим конкретным натурным наблюдениям. В его работах чувствуется любовь и вдохновленность к природе родных мест.

Засимов Н.М. «Дымчатый день на Лене». 1981г. Картон, масло. 50х80см.

Его творчество имеет единую линию устремленности, выраженную в образах лирического, романтического или остродраматического звучания. Некоторые ранние этюды, в числе которых архитектурные пейзажи Ленинграда, прибалтийских и старых российских городов, по достоинству могут соперничать  со многими   более поздними работами художника.

Засимов  Н.М. «Город Нерюнгри». 1982г. Картон, масло. 50х70см.

Засимов Н.М. «Дороги к Нерюнгри». 1982г. Холст, масло. 47х68см.

Художник много ездил по промышленным районам, работая над темой строительства БАМа и Южно-Якутского угольного комплекса. Он один из первых кто обратился к художественному отображению бурных процессов развития Южной Якутии.

Засимов Н.М. «Чульманская ГРЭС. Южная Якутия». 1975г. Картон, масло. 50х70см.

Засимов Н.М. «Тоннелестроители. (Золотинка). БАМ.». 1975г. Холст, масло. 90х77см.

Героями его полотен стали строители, водители и люди других рабочих профессий из города Нерюнгри, поселков Золотинка, Беркакит и строящегося АЯМа. Некоторые из этих картин находятся в фондах Нерюнгринского музея.

Наум Матвеевич пишет картины с производственным антуражем, многоплановыми построениями пейзажного пространства, выделяющиеся своей документальностью подлинностью и художественностью.

Засимов Н.М. «Портрет штукатура Риты Лыткиной г. Нерюнгри». 1980г. Холст, масло. 90х62см.

Засимов Н.М. «Мостостроители». Картон, масло. 1976г. 50х62,5см

Засимов Н.М. «Южный портал тонеля Нагорный». Картон, масло. 50х70см.

Есть еще одно направление в творчестве Наума Матвеевича Засимова – военная тема, отражающая события гражданской войны в Якутии 20-х годов и Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Несмотря на то, что в начале Великой Отечественной войны будущему художнику было всего тринадцать лет, на фронт ушли три его брата, один из которых погиб. Острая тема войны в творчестве Наума Матвеевича выразилась в картинах «Хохочойская трагедия» (1963г.), «Завещание» (1960г.) - по мотивам героической «Ледовой осады», сюжетными портретами легендарных героев гражданской войны, знаменитом полотне «Памяти брата» (1990г), как воплощение сугубо личных переживаний автора. Его работы, посвященные данной теме, убедительно и натурально передают атмосферу, чувства и состояния участников тех трагических событий.

В настоящее время картины «Завещание» и «Памяти брата» находятся в коллекции Национального художественного музея Республики Саха (Якутия),  а полотно «Хохочойская трагедия» является  собственностью Вилюйского краеведческого музея.

Засимов Н.М. Портрет Алексея Иванченко, командира отряда «Якутский комсомолец». Холст, масло. 69х93см

Наум Матвеевич Засимов посвятил своей творческой деятельности более тридцати лет жизни, оставив после себя богатую художественную коллекцию. Его многообразие тем и жанров живописи говорит о богатом внутреннем мире, широком взгляде и активной жизненной позиции. Список его основных работ очень велик, только в фонде Нерюнгринского музея находится двадцать одна картина талантливого художника.

Засимов Н.М. «Станция угольная» . 1977г. Холст, масло. 80х136см.

В городе Покровске Хангаласского улуса по инициативе вдовы художника Людмилы Александровны Засимовой была открыта картинная галерея имени  Н.М. Засимова  на втором этаже ЦКиНТ «Саргы туьулгэтэ», ставшая культурным центром и гордостью города. Галерея вносит огромный вклад в образовательное, культурное и эстетическое развитии детей, молодежи и всего населения в целом. Здесь проводятся конкурсы детских рисунков, а победители получают премии им. Н.М. Засимова.

Наум Матвеевич Засимов является художником высокого творческого темперамента, в произведениях  которого запечатлены  исторически значимые для развития Якутии события, напоминающие нам о важных событиях ушедшего времени.

Е. Дейчук – старший научный

сотрудник Нерюнгриского музея.