«Север - это состояние души». Художественная онлайн-выставка из фондов Нерюнгринского музея.

В художественном собрании Нерюнгринского музея находятся три работы оригинального и яркого якутского художника Юрия Владимировича Спиридонова, имя которого неразрывно связано с темой Арктики, которую он решает свежо и выразительно, с преданностью и любовью к взрастившей его земле.

Спиридонов Ю.В. родился 28 мая 1952 году на берегу моря Лаптевых, в далеком долганском поселке Юрюнг-Хая в Анабарском районе ЯАССР в семье потомственных оленеводов, которые вели кочевой образ жизни.

В 1979 году окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Работал главным художником Якутской сувенирной фабрики «Сардана», директором и преподавателем Якутского городского детского художественного лицея. В 1982 году стал членом Союза художников РСФСР.

В 1992-94 гг. являлся руководителем Российской части Международного проекта ЮНЕСКО «Арт-Арктика». Участник региональных, всероссийских, международных выставок. В 1993 году стал основателем и директором художественной арт-галереи «Ургэл» в Якутске. В 1997-2017 гг. – заместитель, а затем председатель правления Союза художников Якутии. По его инициативе учреждена общественная премия им. В.Васильева для молодых художников.

Спиридонов Ю.В. - Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) (2002), Заслуженный художник Российской Федерации (2007), Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), Почётный гражданин Анабарского улуса, народный художник Республики Саха (Якутия) (2011), Почётный работник культуры и искусства Республики Саха (Якутия) (2017). Действительный член Академии духовности Республики Саха (Якутия), Академии Северного форума, Петровской академии наук и искусств. Действительный член Китайско-Российской академии изобразительных искусств (2016).).

Юрий Спиридонов  один из немногих художников,  в живописных полотнах которого перед большим миром раскрылась  суровая красота северной природы и быта коренного населения. За документальную точность и богатую образную систему его творчество называют «летописью Арктики».

С раннего детства кочевой образ жизни оставил в памяти чувство восторга от осознания грандиозного простора тундры и соприкосновения с первозданностью природы. Оно сохранилось на всю жизнь и естественно вошло в его искусство.

Север – душа его творчества, с ним связаны изначальные представления художника о себе, времени и мире. В работах художника Север это реальный мир и вместе с тем поэтический образ родины, этическая и эстетическая мера в системе духовных ценностей. В одном из интервью художник сказал: «Север - это состояние души».

Картины Юрия Спиридонова, творческое мышление которого рождено глубиной и мудростью народов Севера, раскрывают философию человеческого бытия, где человек и природа едины и целостны в своих непрерывных родовых связях, и сам человек лишь часть и дитя природы.

Эти темы раскрываются в основных работах художника: «Вечерняя музыка», «Белые ночи», «Отдых оленей», триптих «Мой путь», «Могилы предков», «Исландия», получивших широкое признание.

В настоящее время произведения художника находятся в коллекции Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» г. Москва, Читинского областного художественного музея (г. Чита), Сахалинского художественного музея (г. Южно-Сахалинск), Музее истории и искусства г. Анкоридж (США), художественных музеях в городов Кеми (Финляндия), Осло (Норвегия), Анкара (Турция), Харбин (КНР), а также в частных коллекциях России, и зарубежных стран.

Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии является обладателем трех  работ мастера, написанных в ранний период творчества. Это две небольшие картины «Дорога на карьер. Нерюнгри» (1981г.), «Первый дом на земле Нерюнгри» (1982г. ), а также живописное полотно «У моря Лаптевых» (1985г.)

Спиридонов Ю.В. Дорога на карьер Нерюнгри. 1982 г. Картон, масло. 35 х 21,5 см.

Первые две небольшие картины были написаны во время творческой поездки в Южную Якутию, где впервые художник смог увидеть  широту и богатство республики, мощный размах промышленного строительства угольного комплекса.. Однако, художник, верный своему творческому мироощущению,  создал не масштабное производственное полотно, а лирические зарисовки, где ежедневные будни и дела строителей комплекса включены в неторопливые ритмы природы.

Спиридонов Ю.В. Первый дом на земле Нерюнгри. 1981 г. Картон, масло. 34 х 25 см.

Картина «У моря Лаптевых» -это поэтическое  посвящение малой родине художника и  признание ей в преданной и постоянной любви.. Юрий Спиридонов родился здесь, на берегу моря Лаптевых, в местности , которую трудно найти на карте. Здесь стояли два чума его родителей и родственников-оленеводов.. Вокруг расстилались просторы тундры, вдали были видны горы и слышался вечный рокот моря. В картине навсегда осталось жить детское восхищение завораживающим величием и красотой северного мира, бесконечным разнообразием красок Арктики и пространством моря, покрытого белоснежными плавающими льдинами, отражающими небо. Человек и суровая природа, могучая и гордая. Ее можно постичь, только чувствуя себя ее частицей.

Спиридонов Ю.В. У моря Лаптевых. 1985 г. Холст, масло. 107 х 82 см.

Юрию Васильевичу Спиридонову посчастливилось обрести свою главную тему в искусстве, созвучную его удивительному дару, который счастливо сочетает трепетную любовь к родной земле и к северу, как всеобъемлющему понятию, вмещающему в себя  человека, природу, а в какой-то степени — и целую вселенную.

В 2022 году к 90-летию художника в Якутске в Арт-галерее «Ургэл» торжественно открылась юбилейная персональная выставка Ю.В.Спиридонова «Арктика. Мой путь». На выставке представлена живопись и графика, как новые, так и полюбившиеся многим произведения искусства. Творческий путь художника продолжается.