Живописец, член Союза художников СССР  Наум Матвеевич Засимов родился 1 декабря 1928г. в Немюгюнском наслеге Ордженикидзевского района. Еще в школьные годы, живя в городе Якутске, молодой Наум проявлял интерес к изобразительному искусству. Победа в городском художественном конкурсе школьников привели его в Русский драматический театр, где он окончательно сделал выбор своей будущей профессии художника.

В Нерюнгринском музее истории освоения Южной Якутии им. И.И. Пьянкова 27 октября 2023г. прошло заседание одной из секций ХХIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Совместная работа Нерюнгринского музея и Технического института (филиала) в г. Нерюнгри ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» стала уже традиционной. Целью таких конференций является стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, обмен научными идеями и результатами исследований, вовлечение школьников в научные исследования. ХХIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием была посвящена памяти первого президента Республики Саха (Якутия) Николаева М.Е. В музее проходило заседание шестой секции «Социально-экономические, общественные науки» при очном, онлайн и заочном участии. В очном участии выступали только студенты Технического института (филиала) в г. Нерюнгри ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», а вот география онлайн участников была довольно обширной. Выступили студенты из Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» г. Москва, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова г. Абакан, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Вятского государственного университета г. Киров, Юго-Западного государственного университета г. Курск, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ г. Выборг, в том числе и студент из Якутска «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» и студент из Анадыря Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Нужно отметить, что уровень выступающих, был достаточно высок, студенты и аспиранты не только достойно представили свои доклады, но и с уверенностью отвечали на задаваемые им вопросы. В итоге первое место было присуждено студентке Вятского государственного университета из г. Кирова Хариной Виктории Михайловне, а второе и третье места разделили между собой нерюнгринские студенты Корниенко Диана Сергеевна и Пилимонов Игорь Александрович.