Нерюнгринском музее состоялся конкурс на лучшее эссе "Война в истории моей семьи "
21 апреля в Нерюнгринском музее состоялся второй, уже традиционный, конкурс на лучшее эссе "Война в истории моей семьи ". В этом году на конкурс нерюнгринцы прислали 21 работу в двух номинациях: "Герои войны" и " Семейное предание". Работы участников оценивали члены жюри, в состав которого вошли Акинин М.И. - доцент кафедры экономических, гуманитарных и общеобразовательных дисциплин Технического института филиала СВФУ, Граубергер В.П. - ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер медали "За отвагу", директор музея Шагдурова А.И. и специалист музея Рахматова Т.У. Во время конкурса каждый из участников представил своё эссе в краткой форме, а эксперты оценили работы. Победителями в номинации "Герои войны в моей семье" стали Зубков Платон из СОШ 15 (младшая возрастная группа), Цыбенов Зоригто СОШ 15 (средняя возрастная группа) и Афанасьев Данил гимназия 1(старшая возрастная группа). В номинации " Семейное предание " так же были определёны лучшие авторы эссе по возрастам. Это Погодина Анастасия СОШ 14, Адаева София СОШ 14 и Рожин Степан СОШ 18.
Во взрослой группе приняла участие одна конкурсантка - Лукьяненко Тамара Ивановна, Ветеран труда, вдова участника ВОВ, первостроитель г. Нерюнгри - она и стала победителем. Хочется рассказать немного об этом особенном человеке. Тамаре Ивановне 89 лет, она хорошо помнит тяжёлые последние военные и трудные первые годы после войны. Поэтому, по её словам, она не смогла остаться в стороне и сейчас. Она в настолько почтенном возрасте является волонтёром СВО. Волонтёрская группа "Домашние обеды для ПОБЕДЫ", активной участницей которой она является, готовит сублимированные супы, каши, овощи и фрукты для наших ребят в зоне СВО. Каждый желающий помочь группе может внести свой вклад. В завершении мероприятия победители конкурса получили дипломы и подарки, всем участникам и преподавателям были вручены сертификаты. Стоит отметить активное участие в конкурсе воспитанников С(К)ШИ. Михаил Александрович Акинин поблагодарил всех участников конкурса и сотрудников музея за проделанную работу. А мы приглашаем жителей города принять участие в конкурсе в следующем году!





