Акция памяти "Блокадный хлеб"

-1

27 января на территории МО «Город Нерюнгри» состоялась Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта акция призвана напомнить молодым поколениям горожан о мужестве и стойкости мирных жителей города-героя Ленинграда в годы Великой Отечественной войне.
В торговом центре «Планета» Музей истории освоения Южной Якутии имени И.И.Пьянкова при участии хоровой школы «Соловушка» и детского сада «Энергетик» провел мероприятие в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

«Сегодня серьезная историческая дата для России и всего советского народа. Великий подвиг Ленинграда, который выстоял и не сдался врагу, показывает, что стойкость людей, их мужество, великая воля народа может победить всё. Мы проводим сегодня акцию «Блокадный хлеб», чтобы еще раз вспомнить великий подвиг народа, призвать всех любить друг друга, ценить жизнь и всегда помнить о том, как важно мирное небо над нашей головой. Вспоминая людей, которые выстояли, защищая нашу Родину, мы знаем, что тоже выстоим в любых трудностях, и всегда будем самыми сильными», - отметил глава города Нерюнгри Илья Гудошник.

«Нерюнгринский Музей истории освоения Южной Якутии имени И.И.Пьянкова в четвертый раз присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и впервые проводит её в таком формате. Пока жива память, и пока мы её храним, подвиг народа живет в наших сердцах. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 грамм, который давали жителям окруженного Ленинграда. Это не просто кусочек хлеба, это символ стойкости и героизма, символ гордости за наших защитников»,- сказала директор Музея истории освоения Южной Якутии имени И.И.Пьянкова Агния Шагдурова.

Солистка детской хоровой школы София Зайдулоева исполнила песню «Дети войны». Стихотворение Алексея Марова «Кусочек блокадного хлеба» прочитали воспитанники детского сада «Энергетик» Ева Панова и Андрей Сотничук. Старший хор «Соловушки» исполнил песню «Память» Николая Миронова.

Участники мероприятия почтили память погибших и умерших от голода и болезней ленинградцев минутой молчания. Прозвучал Ленинградский метроном - символ жизни и надежды во время Великой Отечественной войны.

В заключение волонтеры раздали 125-граммовые кусочки «блокадного хлеба» участникам акции.

Пресс-служба НГА