Он мальчишкой шагнул  на войну.

Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 годов, длившаяся 1418 дней и ночей, явилась небывалой в истории по масштабам и ожесточенности битвой советского народа против гитлеровского фашизма. 22 июня 1941г. без объявления войны фашистская Германия обрушила мощный огневой удар на западные районы страны. Красная Армия вступила в единоборство с колоссальной военной машиной Германии и ее союзников.

Весть о нападении подняла на борьбу все народы огромной страны. Сразу со всех концов Якутии пошел поток заявлений о вступлении в ряды Красной Армии. Уже в 1941г. северная республика отправила на фронт 17179 человек добровольцев. Всего за годы войны из 18 центральных и южных районов Якутии было призвано 62509 человек. Из Алданского округа, куда входили Алданский, Тимптонский, Учурский, Томмотский, районы в действующую армию ушли 11687 человек. Только в первые дни войны в Алданский РВК было подано 173 заявления об отправке на фронт. Из Тимптонского района, куда входили населенные пункты Беркакит, Золотинка, Нагорный, Чульман, ушли на фронт 1840 человек.

Первыми из якутян вступили в бой выпускники Якутской национальной военной школы, проходившие службу в приграничных военных округах, студенты и аспиранты из Якутии, обучавшиеся в центральных вузах страны.

Посланцы Якутии первых призывов в составе маршевых рот после прохождения военной подготовки в подразделениях Забайкальского и Сибирского военных округов, начали прибывать в действующую армию осенью 1941г. Они направлялись в состав войск Западного, Юго-Западного, Калининского, Ленинградского, Волховского фронтов в качестве стрелков, минометчиков, саперов, снайперов. Более тысячи якутян пополнили ряды 1-го кавалерийского гвардейского корпуса.

Жизнь Михаила Яковлевича Харина была тесно связана с Якутией, куда он приехал после окончания Воронежского университета. После призыва в армию сразу попал в Сталинградский «котел». Затем принимал участие в боевых операциях Ленинградского, Прибалтийского, 2-го Белорусского фронтов. Война закончилась для него только в декабре 1945г. Более 40 лет отдал Михаил Яковлевич Южной Якутии, 25 из них возглавлял экспедицию «Востоккварцсамоцветы». Два города – Алдан и Нерюнгри – назвали его своим Почетным гражданином.

Кривенко Михаил Александрович в поселке Нагорный проживал с 1931г. Там окончил 8 классов, работал старателем на прииске «Дорожный». В августе 1942г. был призван на фронт Алданским райвоенкоматом. В составе 93-й Гвардейской стрелковой дивизии принял первый бой под Прохоровкой на Курской дуге. Пришлось воевать ему на 2-м Украинском и 1-м Белорусских фронтах. Был ранен под Полтавой, затем под Варшавой. Вот тогда из Польши в далекую Якутию пришло письмо Нине Алексеевне Кривенко о гибели ее сына Михаила. Но не погиб тогда наш земляк. Остался жив и закончил войну в Берлине. На том месте в Трептов-парке, где сейчас находится знаменитый памятник солдату с ребенком на руках,  стояло тогда их орудие. Над Рейхстагом уже вился красный флаг, а они все еще вели бой. Только в апреле 1947г. вернулся Михаил Александрович в родной Нагорный вместе с оставшимся в живых Василием Петровичем Васильевым. Им выпало счастье жить. Из двух классов Нагорнинской школы ушли на фронт 20 молодых ребят, вернулись – четверо.

Он мальчишкой шагнул на войну. И навеки останется молодым. Гвардии младший сержант Афанасий Бутаков погиб, когда ему было всего 23 года и до Победы было рукой подать: шел 1944 год. Не вернулся Афанасий Александрович в родную Якутию, где его ждали мама и сестра. Прах паренька из поселка Чульман покоится на украинской земле в городе Тернополь.

Чуть более полугода не дожил до праздника Победы гвардии младший сержант Григорий Яковлевич Русаков. Он погиб при освобождении Латвии 25 сентября 1944г. За неделю до последнего боя, он написал письмо домой в поселок Чульман, как оказалось последнее, которое жена и дети получили уже вместе с похоронкой.

В 1942г. Алданским райвоенкоматом был призван в армию Коновалов Даниил Павлович. Проявляя мужество и героизм он воевал на Волховском фронте. Командовал взводом отдельного пулеметного батальона, находился в штурмовой группе по уничтожению дзотов. После сильнейшего ранения вернулся в поселок Чульман, где приближал победу своим самоотверженным трудом.

Эти пятеро участников войны, призванных Алданским райвоенкоматом, одни из многих и многих тысяч якутян ушедших на фронт. Кто-то из них вернулся после войны к мирному труду в родную Якутию, кто-то ценой собственной жизни проложил путь к Победе и мирной жизни последующих поколений.

Часть якутян служила на Дальнем Востоке. В боевых операциях против империалистической Японии участвовало свыше 1000 призывников из Якутии. Масштабы мобилизации и людские потери Якутии в процентном отношении нисколько не ниже, чем потери в центральных регионах страны.

Война явилась для Якутии, как и для всей страны, тяжелым и жестоким испытанием. Она принесла ей немало жертв и лишений. Все было подчинено боевому лозунгу «Все для фронта, все для Победы». Своим упорным трудом и заботой о фронте жители далекой Якутии, как и вся страна, приближали Победу, которую ее посланцы на фронтах завоевывали в кровопролитных боях.

Из призванных в армию 62 тысяч якутян только одна треть осталась в живых, на 13, 5% сократилось население республики. В боях и военных госпиталях по неполным данным погибли 37965 человек. 24 якутянина получили звание Героя Советского Союза. Боевой путь 5 воинов отмечен орденом Славы трех степеней, свыше 10 тысяч человек получили высшие воинские награды.

В исторической памяти народа навсегда остался подвиг соотечественников, совершенный во имя будущих поколений.

Т.Рахматова – старший научный сотрудник Нерюнгринского музея.