Нерюнгринский музей присоединился к программе "Пушкинская карта"

Нерюнгринский музей рад сообщить о том, что присоединился к программе "Пушкинская карта". Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Карту решили так назвать, поскольку великий русский поэт – самый узнаваемый культурный бренд страны, а его имя известно даже тем, кто мало знаком с его наследием. Эта программа разработана и запущена Министерством Культуры и Министерством цифрового развития Российской Федерации, оператором проекта выступает «Почта Банк».  Молодые граждане России – юноши и девушки от 14 до 22 лет имеют возможность получить «Пушкинскую карту» – виртуальную или пластиковую банковскую карту от «Почта Банка», на которую государства ежегодно будет перечислять определённую сумму. В 2022 году сумма возросла до 5000 рублей. Такие карты планируется вручить 13 миллионам юных россиян от 14 до 22 лет. У ребят есть выбор: потратить всю сумму за месяц, равномерно распределить средства на год или не потратить ничего.  Если потратить все деньги сразу, то придется ждать нового прихода в следующем году.  Если не потратить, то сумма сгорит и не перейдет в новый период. То есть накопить «пушкинские» деньги не получится, гораздо рациональнее ими воспользоваться.  Снять деньги с «Пушкинской карты», продать или подарить ее кому-то тоже нельзя.  «Пушкинская карта» – отличная возможность для культурного развития. Не секрет, что у молодежи часто не хватает карманных денег на театры и выставки. А если нужная сумма есть, то появляется соблазн сходить на эти деньги в кино или покататься на аттракционах. Это уже не высокая, а массовая культура. Теперь выбирать походом развлечениями и театром стало проще. Государство выделило целевые деньги, которые можно потратить только на культурные мероприятия. То есть идея заключается в том, чтобы сделать искусство  доступным и привлекательным для российской молодёжи.