Социально-экономическое развитие
Тимптонского района в 1920-1930-е годы.

В 20-30 гг.XX века в Якутии происходит коренной перелом в экономике, в структуре народного хозяйства, в социальном строе. С восстановлением мирной жизни после бурных революционных процессов стало возможным начать промышленное освоение и ранее не обжитых территорий. В 1923г., вскоре после образования Якутской автономной республики, на Алдане, в районе рек Томмот и Орто-Сала, золотопоисковая артель, возглавляемая В.П. Бертиным, с помощью местного старателя М. Тарабукина на небольшом ключе Незаметном открыла богатейшее месторождение золота. Это открытие не могло идти ни в какое сравнение с прежде эксплуатировавшимися мелкими малопродуктивными приисками старательского типа. Якутия превратилась в один из крупнейших центров добычи золота в СССР, которое стало решающим фактором в освоении и заселении территории юга Якутии. Именно золотая промышленность создала необходимые предпосылки для развития в Южной Якутии других отраслей народного хозяйства. В глухой, безлюдной тайге, где на пространстве в сотни тысяч квадратных километров жило лишь несколько десятков кочующих семей оленеводов - эвенков, возник новый золотопромышленный район.

Дорожная техника на Амуро-Якутской автомобильной магистрали. Пос. Нагорный. Конец 1920-х годов.

Дорогие нерюнгринцы и гости города. Нерюнгринский музей приглашает вас присоединиться к новой рубрике «Интересные экспонаты», которую запускает наш музей. В ней мы будет знакомить вас с наиболее интересными, иногда уникальными материалами, хранящими в музейных фондах. С нашей рубрикой вам действительно будет интересно, не зря она названа «Интересные экспонаты».

Сегодня наш рассказ будет об уникальном предмете, поступившем в музей в конце мая этого года. Это малая пехотная лопата в чехле. Учетные данные предмета: КП-64379; ИН-322. Размеры инструмента: 19,0х15,0 см; длина с черенком – 40,0 см. Лопата помещена в брезентовый чехол с ремешком и двумя кармашками.