Особую линию в якутской графике занимает творчество замечательного мастера, Афанасия Петровича Мунхалова. Народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Якутии им. П.А. Ойунского, график, родился 10 января 1935г. в с. Кюндэли Чурапчинского района Якутской АССР. Он является одним из самых известных мастеров якутской графики, работы которого вошли в золотой фонд советского искусства, хранятся в коллекциях многих музеев страны и за рубежом. Художник относится к знаменитому поколению якутских графиков шестидесятых годов, в чьем творчестве особенно ярко и вдохновенно раскрывается тема большого гражданского звучания, добра и зла, вечного и современного, личного и общезначимого. Для него характерно активное восприятие  жизни, современности, и нередко через такие ее общечеловеческие ценности, как мир, материнство, воинствующий гуманизм.

Кобеляцкий и Каримова   Первый начальник Южно-Якутской геологоразведочной экспедиции И.Н. Кобеляцкий и главный геолог С.С. Каримова на крыльце конторы ЮЯКЭ. 1950-е гг.

2023 год в Якутии объявлен Годом труда. «Трудом многих поколений наших предков была освоена огромная территория Якутии. Именно труд превратил отсталую окраину империи в один из передовых регионов России. И только ставя труд во главу угла, мы сможем добиться светлого будущего для своего народа», – подчеркнул глава республики Айсен Николаев в ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн) в конце 2022 года.

Человек труда всегда был в почете. Родина высоко ценила труд работников в области хозяйственного и социально-культурного строительства. Именно поэтому, еще в далеком 1938 году 27 декабря Президиум Верховного Совета СССР учредил звание Героя Социалистического Труда и Положение «Об установлении высшей степени отличия – звания Героя Социалистического Труда».