Внимание! В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и предупредительными мерами по обеспечению безопасности здоровья граждан все массовые  мероприятия в Нерюнгринском музее отменены. Мастер-классы, экскурсии, посещение экспозиций музея будут проводиться с соблюдением масочного режима с применением дезинфицирующих средств и бактерицидных ламп.

История зарождения и развития якутской графики тесно связана с именем Элляя Семеновича Сивцева – Народного художника ЯАССР, Заслуженного художника РСФСР, лауреата премии Ленинского комсомола Якутии, члена Союза художников России. В конце 1950гг. к графике появился интерес всесоюзного масштаба. А в середине 1960-х уже громко заговорили о прибалтийской и якутской графике. Безусловно, графические произведения якутских художников существовали и до этого времени, но все это было в  виде отдельных рисунков и плакатов, не претендуя на самостоятельный жанр графики.